Живая новогодняя елка в горшке

Что является главным и непременным символом Нового года и новогодних праздников? Конечно, это живая новогодняя елка, под которую Дед Мороз (или его волшебные помощники) приносит подарки.

Кто-то предпочитает раз и навсегда купить искусственную ель, кто-то ежегодно приобретает свежесрубленное деревце или хвойный лапник (букет из хвойных веток) на елочных базарах, а в последнее время стало популярным покупать живую новогоднюю елочку, растущую в горшке или специальном контейнере.

Живая новогодняя елка, растущая в горшке — это прежде всего живое растение, которое создает неповторимое праздничное настроение, дарит радость детям и взрослым и является прекрасным подарком на Новый год и Рождество. После новогодних праздников такую елочку можно высадить на своем участке, в саду, на даче или во дворе дома. И тогда каждый Новый год Вы будете наслаждаться живой новогодней красавицей.

Купить живые растущие елки можно в питомнике растений, интернет-магазине, садовом центре или на елочных базарах. Цена на новогоднюю живую елку в горшке несколько выше, чем цена на искусственную елку или срезанное деревце.

Как выбрать живую новогоднюю елку в горшке

  • Сейчас в продаже имеется большое разнообразие видов и сортов хвойных растений: ели, сосны, пихты. Но все же, традиционно в качестве новогоднего дерева покупают и украшают елочку. При покупке живой новогодней ели следует обратить внимание на соответствие размеров горшка и самого растения. Чем меньше размер деревца, приобретаемого в горшке, тем больше вероятность сохранить его до весенней посадки в саду. Слишком маленький размер горшка по отношению к кроне, свидетельствует о том, что корни растения перед посадкой обрубались, а для хвойных растений это очень негативный момент и в дальнейшем может привести к гибели растения. Или что еще хуже, такие растения выращивались как недолговечный символ Нового года, а не в качестве садового растения, а значит и служить будет как срубленная живая елка, которую после праздников придется выбросить.
  • Чтобы убедиться, что живая елочка была действительно выращена в этом горшке или контейнере, нужно постараться аккуратно извлечь деревце с корнями из горшка. У выращенной по всем правилам елочки корневая система будет полностью оплетать весь ком, а у выкопанной — торчать во все стороны.
  • Если Вы планируете после праздников высадить свою новогоднюю елку в грунт, то обязательно уточните морозостойкость зимней красавицы к нашему климату. В средней полосе России морозоустойчивыми являются: ель обыкновенная (Picea abies), ель колючая (Picea pungens), ель канадская (Picea glauca), ель сербская (Picea omorika)

Как ухаживать за живой елкой в горшке

  • Зимой живая елочка находится в стадии покоя, поэтому, принеся новогоднюю елку домой, ее нужно оставить на несколько дней в прохладном помещении для акклиматизации (например, на лоджии, на балконе, в гараже или на террасе). Если живую растущую елку сразу без подготовки принести с мороза в теплое помещение, то деревце может тронуться в рост и в дальнейшем, при выносе на холод, может подмерзнуть.
  • Живую елку можно пересадить в больший по размеру и тяжёлый горшок или поместить его в большое красивое кашпо. Теперь можно установить живую новогоднюю елку на предназначенное для нее место - подальше от батарей и других отопительных приборов. В отапливаемом помещении живая растущая елка страдает от сухости воздуха, поэтому деревце нужно чаще опрыскивать и регулярно поливать (но не заливать!). Полив лучше всего проводить через поддон, следя за тем, чтобы грунт не пересыхал и в то же время не был чрезмерно переувлажнен. Вода должна быть мягкой, отстоянной, комнатной температуры. Также желательно повысить влажность воздуха в помещении, в котором установлена новогодняя красавица. Для этого могут использоваться как специальные приборы (увлажнители воздуха), так и расставленные вокруг деревца открытые емкости с водой.

Как украсить живую елку в горшке

  • Для украшения живой растущей елки нужно использовать легкие пластиковые или стеклянные игрушки, мишуру, разноцветный дождик и световые гирлянды слабой мощности, чтобы не повредить дерево. Не стоит украшать живую елочку с помощью красок из пульверизаторов и искусственного снега, так как содержащиеся в красках и «снеге» химические вещества, могут быть вредными для живого растения.
  • Горшок или контейнер, в котором находится живая новогодняя елка можно задекорировать красивой тканью, снежинками, мишурой или другими новогодними украшениями.

Как сохранить живую новогоднюю елку в горшке до весны

  • Если Вы планируете высадить свою ёлочку на садовый участок, то сразу же после новогодних праздников снимите с неё все украшения и перенесите на застеклённый балкон, на лестницу или в другое прохладное помещение. Регулярно поливайте растение, (но не заливайте), поворачивайте разными сторонами к источнику освещения. А в феврале-марте при первых же оттепелях можно высадить новогоднюю елку в открытый грунт. Непременное условие правильного хранения новогодней елочки — это постепенное снижение температуры, нельзя сразу переносить ее из жаркого воздуха квартиры на мороз.
  • Высаживая елку, старайтесь не нарушить земляной ком и не потревожить корни. В посадочную яму весной следует внести удобрения, также можно добавить корневин или гетероауксин для лучшего корнеобразования и приживаемости. Корневую шейку елочки необходимо оставить на прежнем уровне.

Продажа новогодних елок оптом в Нижнем Новгороде

Питомник растений «Фирма «Зеленый город» осуществляет оптовую и розничную продажу живых новогодних елок в горшках, выращенных в Нижегородской области.