Основные требования, предъявляемые к саженцам декоративных деревьев и кустарников

Озеленение территорий становится неотъемлемой частью нового строительства, реконструкции застройки, благоустройства территорий.

К растениям в городском озеленении, компенсационном озеленении или создании других объектов ландшафтного строительства предъявляются определенные требования и критерии.  Рассмотрим основные из них.

Группа замостойкости

Допускается применение декоративных растений и их форм аборигенных видов, а так же растений – интродуцентов, испытанных при озеленении городов (первая и вторая группы по зимостойкости). 

Выполнение данного условия позволит создавать различные типы зеленых насаждений, устойчивых к климатическим условиям окружающей среды и свести к минимуму мероприятия по уходу в плане подготовки растений к зимнему периоду.

Устойчивость к условиям антропогенной нагрузки 

Применение растений, устойчивых к условиям антропогенной нагрузки в городской среде, а именно: проектируемые растения должны изначально подбираться (проектироваться) из определенного ассортимента растений, устойчивых к различным типам антропогенной нагрузки: загазованности, запыленности, уплотнению почвы, засоленности почв, отличному микроклимату от основной среды произрастания. Применение растений менее устойчивых и неустойчивых к данным факторам приведет к чрезмерному угнетению высаженных растений, потере декоративности и возможно дальнейшей гибели таких посадок. Так или иначе, свое функциональное назначение такие посадки выполнять не будут.

Высота посадочного материала

Использование посадочного материала определенной высоты. В последнее время основным из требований, предъявляемых заказчиком к посадочному материалу, является определенная высота растений – кустарников не менее 1 – 1,2 метра, деревьев - 3,5 метров высотой.

Основанием этому являются требования ГОСТа, но при выборе растений таких высот необходимо строго следить за соответствием высоты надземной части растений и развитостью корневой системы саженца.

При отсутствии хорошо развитой корневой системы саженца вновь посаженное растение будет страдать из-за нехватки влаги при высокой транспирации зеленной массы кроной растения, что может привести к дальнейшей гибели растения, особенно при отсутствии мероприятий по уходу за посадками.

В целом, при посадке лиственных растений такого стандарта необходимо производить частичную обрезку кроны растения до 1/3 от общего объема зеленой массы, или применение растений с комом земли, растений выращенных в контейнере соответствующего объема.

Развитость крон

Кроме высоты саженцев, так же предъявляют требование к развитости кроны, наличию 2-х и более побегов у кустарников и сформированной кроны у древесных видов, что влияет в первую очередь на эстетическое восприятие высаженных растений пользователем территорий, а так же может зависеть от типов создаваемых зеленых насаждений. 

Для солитерных посадок и посадок в группы можно применять более развитые декоративные деревья и кустарники, для живой изгороди и массивов - саженцы с менее развитой кроной.

Отсутствие повреждений вредителями

Так же, при выборе растений необходимо обратить внимание на то, чтобы саженцы декоративных растений не были повреждены фито- и энтомо вредителями. Как правило, для этого хватает детального визуального осмотра нескольких растений из общей партии.

Не забывайте, что для создания здоровых зеленых насаждений, выполняющих своё функциональное назначение, недостаточно применения здоровых саженцев растений, не менее 50 % успеха  зависит от соблюдения агротехники посадки и мероприятий по уходу за растениями, о чем, зачастую, забывают заказчики и подрядчики, выполняющие работы по озеленению территорий.